Односоставные предложения
"С русским языком можно творить чудеса" (К.Г. Паустовский)
Тема: односоставные предложения. Использование их в речи. (8 класс)
Цель:
- Закрепить знания о видах односоставных предложений;
- Развивать творческие способности учащихся;
- Воспитывать любовь к родному языку;
Ход урока
1. Сообщение темы, цели урока.
2. Чтение эпиграфа.
- Согласны ли с автором? Докажите.
3. У доски ученик. Вычерчивает схему ответа об односоставных предложениях и готовит монологический рассказ.
Класс получает задание .
Грамматический диктант.
- Определи тип, автора, название произведения.
- И скучно и грустно и некому руку подать.
- Умрёмте ж под Москвой.
- Отворите мне темницу.
- Вот смерклось.
- В небесах торжественно и чудно.
- Спит земля в сиянье голубом.
- Схоронили его за Москвой-рекой.
(б/л, о/л, о/б/л, б/л, дв., н/л)
1. Проверка.
2. Класс делится на 4 группы: О/Л, Б/Л, Н/Л, Н.
Каждая группа получает задание.
1).О/Л. Продолжи текст, используя о/л предложения
(Вечер. Беру томик стихов М.Ю. Лермонтова. Перечитываю…)
2). Б/Л. чтение «Зимнее утро» А.С. Пушкина.
(Составьте текст, используя безличные предложения на тему: зимнее утро)
3). Н/Л. Чтение текста В. Пескова «От него ждали чуда»
(Найти неопределённо- личные предложения. Почему их употребил автор? Какова их роль? )
4). Н. Составь сценарий эпизода «Мцыри»по аналогии, используя назывные предложения
(Кремль. Старинные царские палаты. Причудливая роспись на стенах. Узкие большие оконца. Длинные столы с явствами. Опричники вокруг царя.)
1. Проверка и обсуждение.
2. Итог урока.