Этика
Тема: Практикум по этикетным формулам речевого общения. (7 класс)
Цель: создать условия для формирования этикета речевого общения учащихся.
Задачи: развивать умения к этикетным формам речевого общения; способствовать развитию уважения к слову, собеседнику.
Эпиграф
Заговори, чтоб я тебя увидел.
(Сократ)
Ход урока
I. Чтение эпиграфа.
- Как вы его понимаете? Какое слово здесь главное?
-Почему Сократ употребил слово «увидел», а не «услышал»?
- Вы согласны с высказыванием?
- А что же будет главным в ходе урока? (формулировка цели)
- Это в жизни необходимо?
II. Учитель
-Кто из вас любит бывать возле речки? Почему?
- Какой вы представляете речку? (можно сделать небольшой рисунок)
III. Работа с текстом (класс разделён на 2 группы).
Задание 1 гр. – Озаглавьте. Выскажите своё впечатление.
Задание 2 гр.- Подчеркните слова, передающие настроение речки.
Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь лес поила холодной водой. Каждому позволяла смотреть в себя, как в зеркало. Весёлая добрая речка. Так было долго. Но однажды утром проснулась в плохом настроении. Вздохнула речка печально, зацепилась за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка. Заметило солнце, решило развеселить речку. «Что за глупые шутки?» - подумала речка. Вдруг кто-то толкнул речку копытцем. Оказывается, маленький лосёнок пришёл попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь вывела речку из себя. Расстроенная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и … вышла из себя. Из берегов своих. И понимает, что не то делает, а вернуться не может. Никто не пьёт из бывшей речки, никто не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая вода. Болото. А была речка. Только из себя вышла. Выйти каждый может. Выйти легко. Тише, пожалуйста, тише.
- Хотели бы вы возле этой речки посидеть. Почему?
- Как связан текст с нашей темой?
- А когда человек может выйти из себя? Почему выходят из себя? (плохое настроение)
- Как это проявляется? ( говорим грубо, унижаем других , сквернословим……)
Учитель: Слово – живое существо, у которого, как и у человека, есть характер, душа.
Класс делится на 2 группы.
1 группа.
- Запишите слова- действия, где «слово» ассоциируется с понятием « друг».
2 группа.
- Запишите слова- действия, где «слово» ассоциируется с понятием « враг».
Схема составляется всем коллективом
п
- Какие правила «говорящего » и «слушающего » вы бы назвали?(2 группы)
Учитель: отличать слово доброе от злого помогает смысл. Договоримся отмечать добрые слова «+», злые «-».
Первая и вторая группы поочередно произносят слова, которые необходимы для ведения диалога и характеризуют их.
Группы получают задание: составить диалог на тему :»Встреча друзей»
Анализ диалогов.
- Что удачно? Какой диалог было слушать интересно. Почему?
- Что нужно выполнять, чтобы тебя слушали ? (1 группа записывает правила говорящего)
Правила для говорящего
1. Осторожно обращайся со словом!
«Невысказанное высказать можно, высказанного не вернуть»
2. Хорошо продумывай свою будущую речь!
«Прежде чем говорить, подумай о смысле»
3. Оцени уместность своей речи!
«Лучше плакать вовремя, чем смеяться некстати»
4. Не искажай действительности в речи.
«У лжеца дом сгоре, никто не поверил»
5.Правильно избирай собеседника!
«Глухой слушает, а немой говорит»
6. Не наноси вреда собеседнику.
«Языком убивают как кинжалом, только кровь не льется»
7. Не говори о том, что всем давно известно.
«Учат рыбу плавать»
8. Не будь многословен.
«Краткость – сестра таланта»
9. Не повторяй одно и то же несколько раз
«И хорошее слово хорошо один раз»
10. Следи за своим тоном.
«Смысл слова зависит от того, каким тоном оно сказано»
- Как себя должен вести слушатель ( 2 группа)
- Записываем правила для слушающего
1. Выслушай обращенное к тебе слово. Вникни в содержание речи и попробуй понять говорящего!
«Сто человек – сто мнений»
«Сколько людей, столько умов»
2. Распознай намерения и интересы собеседника!
«Человек спрятан за своими словами»
«Хочешь понять человека- вслушайся в его речь»
3.Не принимай решения, выслушав только одну сторону!
4. Если тебе не ясно, не спеши с выводами!
Рефлексия.
- Какой вывод сделали?
- Согласны ли с автором стихотворения?
«Слово» Ф.Васильевой.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши:
Оно бывает то свинцово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком в выси,
То медью траурной поет,
Покуда слово сам не взвесил,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить
И радость ядом отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно ограбит иль одарит,
Пусть ненароком, пусть любя,
Подумай, как бы не ударить
Того, кто слушает тебя.
Домашнее задание:
Составьте текст: «Язык – враг мой» - 1 гр.
«Язык – друг
мой» - 2гр.